Rambler's Top100
Музыка РОК
Начало Новости Тема дня Рок в лицах Афиша Ссылки Фото

U2 в Москве

Знаменитая ирландская группа U2 прибыла в столицу России, чтобы дать единственный концерт на арене стадиона Лужники . Шоу U2 принято называть самым дорогим в мире - одна только сцена стоит несколько миллионов долларов, а все затраты на гастроли зашкаливают за сотню миллионов. Группа привезла в Москву из Турина свою звуковую аппаратуру и круглую сцену, а сама прибыла из Хельсинки - таковы технологии сегодняшнего дня. У U2 на ходу три полных комплекта оборудования, на одном играют, другое везут, третье тем временем разбирают-собирают. "Московский" комплект после концерта уедет в Турцию. Можно любить, или не любить музыку группы U2, но не признавать, что в XXI веке это одна из наиболее значительных групп рока, невозможно.

Группа является весьма ярким представителем так называемого "стадионного" рока - понятие скорее социальное, чем музыкальное. На концерт U2 , как ожидают устроители, придут более 80 000 зрителей. Именно рок-музыка подарила миру само это явление - концерт на стадионе - до того ни один артист, или даже оркестр не был в состоянии собрать такую массу народа в одном месте, и держать ее в напряжении, ни технически (не существовала столь мощная звукотехника), ни творчески. До концерта музыканты группы хотят пройтись по московским магазинам, кое-что приобрести для себя. Музыканты U2 заявили, что счастливы выступить с концертом в России, стране, спасшей Европу от фашизма. Как оказалось, они, в отличие от британского правительства, не склонны принижать роль России во Второй мировой войне, и знают цену победы.

Не составляет секрета, что лидер U2 Боно (Bono) ведет большую общественную и благотворительную деятельность, даже неоднократно выдвигался за нее кандидатом на получение Нобелевской премии мира. Свой приезд в Россию музыкант постарался использовать не только как повод познакомиться с неведомой ему страной. Накануне концерта Боно успел встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым в резиденции "Бочаров ручей". Боно подарил Дмитрию Медведеву диски U2 c автографами музыкантов, и рассказал, воспользовавшись случаем, о своих благотворительных проектах, в частности о борьбе с ВИЧ. Он сказал, что является давним поклонником Led Zeppelin, в отличие от Медведева, который, как известно, любит Deep purple. Президент принял подарок, и ответил, что тоже любит Led Zeppelin.

Концерт начался при полупустых трибунах - сказалась искусно устроенная толчея, измененный график работы подземного и наземного транспорта, и тщательно организованные проблемы с парковкой. И это несмотря на то, что публика начала (в будний день, после работы!) собираться вокруг стадиона "Лужники" за несколько часов до того, как стали работать пропускные турникеты. Ни давка, ни проблемы с парковкой, ни проливной дождь все-таки не смогли сорвать шоу "360 градусов". Зрители пришли и любящие группу U2, в том числе специально прилетевшие из-за границы, и даже те, кто к творчеству ирландцев относится прохладно - "чтобы отметиться". U2 исполнили несколько песен из своего новейшего, 12-го по счету альбома, а еще, специально для московской публики, фронтмен U2 Боно (BONO) устроил сюрприз - спел одну песню (Knocking In A Heaven's Door, Боба Дилана, BOB DYLAN) в дуэте с лидером "ДДТ" Юрием Шевчуком. Французы уже довольно давно заметили, что лучший экспромт - это тот, который приготовлен заранее. Естественно, дуэт был запланирован, такие вещи на такой аудитории не могут произойти спонтанно. Слишком велик риск. Надо, чтобы все прошло без сучка, без задоринки. Зачем обижать столько народу, заплатившего за билет отнюдь не маленькие деньги, правда?

26.08.2010

Игорь Михайлин.


Rambler's Top100 Guestbook


Используются технологии uCoz